2015届本科毕业论文选题结果公布

2014年05月05日 15:17  来源:中文版十博手机网址 点击:[]

序号

班级

姓名

学号

论文题目

指导教师

指导老师职称

1

11级应化1班

黄希

B2011062103

利用钾长石精粉合成高值化分子筛的研究

颜桂炀

教授

2

11级应化1班

李璐

B2011062134

电熔氧化锆材料中氧化铝杂质的去除研究

颜桂炀

教授

3

11级应化1班

黄丽君

B2011062111

电熔氧化锆材料中氧化钛杂质的去除研究

颜桂炀

教授

4

11级应化1班

黄蓉

B2011062110

电熔氧化锆材料中五氧化二磷杂质的去除研究

颜桂炀

教授

5

11级应化1班

陈玉琼

B2011062112

改性黑炭对亚甲基蓝的去除性能研究

颜桂炀

教授

6

11级应化1班

詹凤美

B2011062119

改性硅藻泥对亚甲基蓝的去除性能研究

颜桂炀

教授

7

11级应化1班

许寒香

B2011062117

利用低品位无机矿物开发茶叶专用复合肥研究

颜桂炀

教授

8

11级化学班

林诗榕

B2011061106

红花檵木叶中紫红素提取及稳定性的研究

游东宏

副教授

9

11级化学班

陈文颖

B2011061102

阴香精油提取及抗氧化性研究

游东宏

副教授

10

11级应化2班

陈娜婷

B2011062220

薤白精油提取提取及抗氧化性研究

游东宏

副教授

11

11级化学班

陈芳

B2011061108

女贞子红色素提取及抗氧化性研究

游东宏

副教授

12

11级化学班

吴晓莹

B2011061107

生姜精油的提取工艺研究

应少明

教授

13

11级化学班

陈鹭

B2011061116

新旧国标对宁德市售不同品种茶叶茶多酚含量检测比较研究

应少明

教授

14

11级化学班

吴丹丹

B2011061149

离子沉淀法提取宁德市售绿茶中茶多酚的工艺研究

应少明

教授

15

11级应化1班

陈祥桂

B2011062130

红茶中茶多酚提取工艺研究

应少明

教授

16

11级化学班

张瓒美

B2011061125

歧化松香胺的提纯及其衍生物的合成

应少明

教授

17

11级化学班

王小栋

B2011061120

有机膦酸及其金属配合物的合成

应少明

教授

18

11级应化2班

郭欣怡

B2011062212

苯酚液化松木屑工艺研究

谢红璐

教授

19

11级应化2班

张明敏

B2011062213

苯酚液化毛竹粉工艺研究

谢红璐

教授

20

11级化学班

郭月灵

B2011061132

废木屑液化物制备酚醛树脂工艺研究

谢红璐

教授

21

11级应化1班

王琴

B2011062105

聚氨酯防水涂料粘度的影响因素研究

谢红璐

教授

22

11级应化1班

余淑桦

B2011062126

聚氨酯防水涂料的海洋耐腐蚀性研究

谢红璐

教授

23

11级应化1班

冯贵宏

B2011062129

聚氨酯防水涂料合成工艺对其耐水性的影响

谢红璐

教授

24

11级应化1班

吴炳云

B2011062137

木瓜蛋白酶法提取葡萄籽蛋白质的工艺研究

黄晓辉

副教授

25

11级应化2班

杨振杰

B2011062226

复合酶法提取葡萄籽蛋白质的工艺研究

黄晓辉

副教授

26

11级应化1班

蔡珊珊

B2011062120

水葫芦对重金属废水中Pb、Cd的去除作用

黄晓辉

副教授

27

11级应化1班

吴白雪

B2011062124

水葫芦对重金属废水中Cu、Zn的去除作用

黄晓辉

副教授

28

11级应化1班

周云

B2011062136

超声波法提取水葫芦中黄酮的工艺研究

黄晓辉

副教授

29

11级应化2班

王彬

B2011062201

桃仁中苦杏仁苷的提取工艺研究

陈峰

副教授

30

11级应化2班

邹国锋

B2011062233

桃仁中苦杏仁苷的纯化

陈峰

副教授

31

11级应化2班

黄秀美

B2011062225

鲍鱼壳中活性钙的制备研究

陈峰

副教授

32

11级应化2班

刘宝林

B2011062224

石决明中提取甲壳素

陈峰

副教授

33

11级应化2班

林沛鑫

B2011062231

虾蟹壳中壳聚糖的提取及纯化

陈峰

副教授

34

11级应化2班

吴学峰

B2011062239

十二烷基二甲基苄基溴化铵在葫芦[6]脲水溶液中的胶束化行为研究

谢丹华

讲师

35

11级化学班

郭凯莉

B2011061111

超分子环糊精表面活性剂聚集行为研究

谢丹华

讲师

36

11级应化2班

黄志东

B2011062222

一种新型Gemini阴离子表面活性剂聚集行为研究

谢丹华

讲师

37

11级化学班

徐敏

B2011061134

表面活性剂复配体系聚集行为的研究

谢丹华

讲师

38

11级应化1班

吴舒燕

B2011062127

模板法层层组装制备壳聚糖/海藻酸钠复合微胶囊

谢丹华

讲师

39

11级应化2班

李德明

B2011062216

共沉淀法制备壳聚糖微胶囊

高尚灿

讲师

40

11级应化2班

池志强

B2011062229

乳液聚合法制备壳聚糖微胶囊工艺研究

高尚灿

讲师

41

11级应化1班

李益琳

B2011062128

洗涤剂中香精的长效微胶囊化研究

高尚灿

讲师

42

11级应化1班

杨艳

B2011062114

水溶性药物的微胶囊化研究

高尚灿

讲师

43

11级应化1班

莦榕

B2011062101

国家湿地公园东湖塘的污染现状和生态修复的研究

薛岚

副教授

44

11级化学班

王章

B2011061140

合作学习在化学教学中的应用

薛岚

副教授

45

11级化学班

林素萍

B2011061114

提问技能在化学教学中的应用

薛岚

副教授

46

11级应化1班

苏惠

B2011062104

利用废物制取活性炭

薛岚

副教授

47

11级化学班

王政

B2011061133

化学高效课堂教学策略的实践研究

薛岚

副教授

48

11级应化1班

伊朝贵

B2011062102

Co(OH)2负极材料用于锂离子电池的研究

李求忠

讲师

49

11级应化1班

谢燕静

B2011062108

Ni(OH)2负极材料用于锂离子电池的研究

李求忠

讲师

50

11级应化1班

马腾香

B2011062132

镍氧化物负极材料用于锂离子电池的研究

李求忠

讲师

51

11级应化2班

毛秀清

B2010063204

钴氧化物负极材料用于锂离子电池的研究

李求忠

讲师

52

11级应化2班

游秀玲

B2011062227

乌饭树叶色素提取的工艺研究

郑淑英

副教授

53

11级应化1班

郑竹艺

B2011062122

乌饭树叶色素稳定性的研究

郑淑英

副教授

54

11级化学班

林承

B2011061103

乌饭树叶色素抗氧化及着色力的研究

郑淑英

副教授

55

11级化学班

叶俊杰

B2011061148

硫酸亚铁铵制备实验的改进

周美珍

高级实验师

56

11级化学班

张文凯

B2011061149

铁与水蒸气反应实验的设计

周美珍

高级实验师

57

11级化学班

谢启文

B2011061137

硫磺熏制的菊花的鉴别

周美珍

高级实验师

58

11级应化1班

侯进丁

B2011062121

不同品牌香烟中有毒成分含量的研究

周美珍

高级实验师

59

11级应化2班

余琦明

B2011062202

虾壳中壳聚糖的提取工艺研究

庄凰龙

讲师

60

11级化学班

周文栋

B2011061124

壳聚糖负载膨润土处理儿茶酚废水

庄凰龙

讲师

61

11级化学班

黄淑珍

B2011061117

壳聚糖负载凹凸棒吸附金属离子的研究

庄凰龙

讲师

62

11级应化2班

吴巧莉

B2011062205

硫酸型离子液体催化合成乙酸正丁酯

庄凰龙

讲师

63

11级应化2班

刘彩林

B2011062208

制革废水的检测分析

陈双

讲师

64

11级应化1班

林华星

B2011062138

PVA-CMC/α-Fe2O3-TiO2-CS双极膜的制备及其降解制革废水的研究

陈双

讲师

65

11级应化2班

郑建波

B2011062237

PVA-CMC/TiO2-ZnO-CS 双极膜的制备及其降解制革废水的研究

陈双

讲师

66

11级应化2班

陈梦婷

B2011062207

应用原子吸收法研究茶叶的稀土元素含量

陈双

讲师

67

11级应化2班

黄云安

B2011062238

一种新型聚碳酸酯合成的方法

崔春娜

讲师

68

11级应化2班

方明章

B2011062223

聚丁二酸丁二醇酯的一种新合成方法研究

崔春娜

讲师

69

11级应化1班

林淑慧

B2011062109

聚丁二酸丁二醇酯的改性研究

崔春娜

讲师

70

11级应化2班

张新安

B2011062214

PPCBS共聚酯的合成

崔春娜

讲师

71

11级化学班

赖建林

B2011061130

过渡金属离子掺杂TiO2光催化活性的研究

樊海梅

讲师

72

11级化学班

石泉龙

B2011061129

不同形貌BiVO4的制备及光催化活性的研究

樊海梅

讲师

73

11级应化2班

何龙霞

B2011062218

BiVO4/TiO2异质结的制备及光电性质研究

樊海梅

讲师

74

11级化学班

白植文

B2011061122

Bi2O3/BiVO4纳米线异质结的制备及光催化活性的研究

樊海梅

讲师

75

11级化学班

黄丹

B2011061139

离子掺杂ZnO纳米材料的制备及光电性质研究

樊海梅

讲师

76

11级化学班

郭禹阳

B2011061104

P(BS-EG-BT)的合成

黄继涛

讲师

77

11级化学班

蒋键锋

B2011061119

P(BS-EG)的合成

黄继涛

讲师

78

11级化学班

陈嘉銘

B2011061118

P(BS-BT)的合成

黄继涛

讲师

79

11级化学班

江春浪

B2011061136

探讨不同催化剂对合成PBS的影响探讨

黄继涛

讲师

80

11级应化1班

李华香

B2011062135

天然高分子液化产物制备聚氨酯涂料的研究

黄剑华

讲师

81

11级应化1班

吴艳红

B2011062140

诺氟沙星高分子前药物的合成

黄剑华

讲师

82

11级应化1班

陈晓杰

B2011062118

食用菌多糖提取工艺的研究

黄剑华

讲师

83

11级应化1班

徐荣芳

B2011062106

环丙沙星高分子前药物的合成

黄剑华

讲师

84

11级化学班

林娟敏

B2011061105

水热法制备Ag基纳米晶及其光催化性能的研究

黄仁昆

讲师

85

11级化学班

邱玲梅

B2011061109

离子交换法制备Ag基纳米晶及其光催化性能的研究

黄仁昆

讲师

86

11级化学班

蔡晨星

B2011061115

贵金属负载Ag基纳米晶低的制备及其光催化性能的研究

黄仁昆

讲师

87

11级应化2班

曾晓锋

B2011062219

咪唑型配基的金属有机骨架材料(MOFs)的合成及催化性能研究

黄仁昆

讲师

88

11级应化2班

赵育松

B2011062238

含双金属金属有机骨架材料(MOFs)的合成及催化性能研究

黄仁昆

讲师

89

11级化学班

王颖

B2011061110

利用水提醇沉法提取无患子浓缩液及发泡性能研究

梁志瑜

实验师

90

11级化学班

叶思敏

B2011061142

茶籽渣中分离茶皂素的工艺及成分分析

梁志瑜

实验师

91

11级应化1班

林飞

B2011062133

利用宁德地区低值天然产物合成非离子型表面活性剂

梁志瑜

实验师

92

11级应化2班

沈晓燕

B2010063226

化学系有机化学实验废液处理研究

梁志瑜

实验师

93

11级化学班

李华

B2011061138

水热法合成大孔径分子筛的研究

罗五魁

实验师

94

11级应化2班

陈仁凡

B2011062209

超声波合成大孔径分子筛的研究

罗五魁

实验师

95

11级应化2班

赵美玲

B2011062204

镍改性磷酸硅铝分子筛的合成

罗五魁

实验师

96

11级应化2班

黄玉燕

B2011062228

Mn-Mg复合杂原子分子筛的合成

罗五魁

实验师

97

11级应化2班

陈颖

B2011062230

高温固相法合成钼酸盐稀土发光材料

茹晶晶

实验师

98

11级化学班

周罗椿

B2011061144

稀土发光材料的水热合成与表征

茹晶晶

实验师

99

11级应化2班

连伟斌

B2011062217

溶胶凝胶法合成钼酸盐稀土发光材料

茹晶晶

实验师

100

11级应化2班

邱晓萍

B2011062232

共沉淀法合成钼酸盐稀土发光材料

茹晶晶

实验师

101

11级应化1班

林有茂

B2011062113

化工锅炉给水处理工艺设计(RO)

王强

讲师

102

11级应化1班

蔡育才

B2011062116

化工锅炉给水处理工艺设计(离子交换)

王强

讲师

103

11级应化2班

陈嘉健

B2011062206

化工供热管网设计(蒸汽加热)

王强

讲师

104

11级化学班

戴陈琴

B2011061135

新型二硫化合物的设计合成

吴艳玲

讲师

105

11级化学班

张志旭

B2011061112

邻菲罗啉衍生物构筑的Bi/I配位杂化超分子的合成和结构研究

吴艳玲

讲师

106

11级应化1班

周敦涛

B2011062115

邻菲罗啉衍生物构筑的Cu/I配位聚合物的合成和结构研究

吴艳玲

讲师

107

11级化学班

夏昌伟

B2011061141

具有大共轭体系的邻菲罗啉衍生物的设计和合成

吴艳玲

讲师

108

11级应化2班

陈萍萍

B2011062210

钾离子印迹膜提取宁德市盐湖卤水中的钾资源

肖艳春

实验师

109

11级应化2班

陈雪娇

B2011062215

钾离子印迹膜的制备及表征

肖艳春

实验师

110

11级应化2班

吴菲菲

B2011062235

同轴静电纺丝法SnO2/TiO2纳米纤维的制备及其表征

肖艳春

实验师

111

11级应化2班

郭红艳

B2011062234

SnO2/TiO2纳米纤维应用于光催化降解苯酚的研究

肖艳春

实验师

112

11级应化1班

柯聪淇

B2011062125

鱼鳞中蛋白质含量的测定与对比

谢金宇

讲师

113

11级应化1班

杨小强

B2011062107

无机-有机杂化(亚)硫、硒、碲酸盐的合成与表征

谢金宇

讲师

114

11级应化1班

吴非非

B2011062123

鱼骨中钙含量的测定与对比

谢金宇

讲师

115

11级应化1班

王珊瑚

B2011062139

废塑料吸附重金属离子的活性对比

谢金宇

讲师

116

11级应化2班

戴桂玲

B2011062221

永磁体表面非晶态复合镀层的制备及防腐蚀性能研究

叶陈清

讲师

117

11级化学班

蔡仕民

B2011061127

永磁铁表面沉积Ni-Sn-P镀层的可行性研究

叶陈清

讲师

118

11级化学班

李德燊

B2011061131

硅酸钠缓蚀剂在碳钢表面的热力学吸附行为

叶陈清

讲师

119

11级化学班

李增德

B2011061113

碳钢表面沉积Ni-Sn-P三元镀层的关键因素研究

叶陈清

讲师

120

11级应化1班

冯妍雪

B2011062131

三元复配缓蚀剂对钢筋的缓蚀效果研究

叶陈清

讲师

121

11级化学班

刘罗斌

B2011061146

大米草木质纤维素可再生生物质资源预处理技术的研究

叶楠

实验师

122

11级化学班

赖兴彩

B2011061123

利用大米草木质纤维素制备生物乙醇的工艺研究

叶楠

实验师

123

11级化学班

叶铭贵

B2011061143

宁德师范学院景观湖氨氮环境容量的计算

叶楠

实验师

124

11级化学班

薛学英

B2011061101

宁德师范学院景观湖COD环境容量的计算

叶楠

实验师

125

11级应化2班

马晓东

B2011062240

杯芳烃接枝壳聚糖衍生物的制备及其对重金属铅的吸附

郑林禄

讲师

126

11级应化2班

吴文婷

B2011062203

杯芳烃接枝壳聚糖衍生物的制备及其对重金属镉的吸附

郑林禄

讲师

127

11级化学班

钟秀叶

B2011061128

酶解法提取无患子中总皂苷的工艺研究

郑林禄

讲师

128

11级化学班

董坤火

B2011061121

预发酵法提取无患子中总皂苷的工艺研究

郑林禄

讲师

129

11级化学班

张彩华

B2011061126

改性贝壳去除废水研究

雷永汉

讲师

130

11级化学班

连其儒

B2011061145

量子点纳米材料的制备及其在环境中的应用

李萍

讲师

131

11级应化1班

张旭鹏

B2011062141

功能化核壳型复合纳米材料的制备及其在环境中的应用

李萍

讲师

上一条:化学系2014届应用化学本科毕业论文答辩分组安排 下一条:我系罗五魁老师参加校“应用型人才培养”专题报告会

关闭